Приветствие

Проект представляет Центральная городская библиотека им. В. М. Шукшина г. Бийска.

Центральная городская библиотека им. В. М. Шукшина - одна из старейших библиотек Сибири, была открыта 10 декабря 1900 года. Больше века это - главный информационный центр, важная информационная составляющая инфраструктуры города-наукограда.


Визитная карточка



Еще в 1960-х годах библиотекарями центральной городской библиотеки было положено начало серьезной работы, связанной с именем Василия Макаровича Шукшина.
В апреле 1967 года состоялась первая встреча писателя с читателями в библиотеке.  Шукшин был у нас на мероприятиях, много было и его личных встреч с библиотекарями.
Библиотека является инициатором Шукшинских чтений, в 1967 году они состоялись впервые в городе, а в 1976 г. они шагнули на городские и краевые площадки.
Библиотека реализует серьезную издательскую шукшинскую программу.
Знаменательным событием в городе стал  выход сборника «Бийчане о Шукшине», подготовленного библиотекой. Уникальными изданиями библиотеки являются «Хронология Шукшинских мероприятий в городе Бийске с 1967 по 2010 год» и сборник цитат «Василий Шукшин: мысли о главном»
За широкую пропаганду творчества В. М. Шукшина постановлением Совета Министров РСФСР от 15.05.1975г. библиотеке было присвоено имя В. М. Шукшина.
Сегодня Бийская ЦГБ им. В. м. Шукшина – особенная, мемориальная библиотека. Более 40 лет, не изменяя главной теме, она зовет читателя в шукшинскую страну правды и любви…
Библиотека работает по двадцати целевым программам: «Человек. Духовность. Культура», «Патриотическое воспитание граждан в Алтайском крае на 2011 – 2015 гг.», «Краеведческая книга – память Алтая», «Молодежь наукограда – Бийск», «Одаренные дети и молодежь» и др.
Инновационное направление в работе  библиотеки отражено в проектной деятельности: «Читающий трамвай», «Читающий класс», «Диалог культур».
Библиотека очень бережно относится к творчеству российских писателей. 
В разные годы гостями библиотеки были: Георгий Марков, Римма Казакова, Ирина Ракша, Афанасий Коптелов, Виктор Слипенчук, Анатолий Заболоцкий, Валентин Курбатов, Валерий Ганичев, Валентин Распутин, Владимир Личутин,  Владимир Берязев,  Виктор Потанин, Юрий Поляков и многие другие.
Наш город – ворота в Горный Алтай, и это нас ко многому обязывает. У нас очень тесные и дружественные отношения с писателями этой горной республики, стало доброй традицией презентовать свои книги в стенах нашей библиотеки, устраивать литературные встречи с читателями. Особенно ярко проходит День коренных народов (9 августа). Колорит празднику придают гости из Горного Алтая, представители малых народностей: Б. Бедюров, А. Тадинов, С. Самунов, Д. Каинчин, В. БахмутовЕ., Б. Байрышев, К. Кергилов, И. Тенгереков, М. Демчинова  и другие.
Приезжают они к нам на мероприятия не с пустыми руками, всегда оставляют нам подарки: книги, изданные в республике, это не только художественные произведения, но и литература по этнографии, истории, аудио - диски с картинами, горловое пение известных авторов.
Сегодня, в период нестабильности межнациональных отношений, разжигания этнических междоусобиц, каждый понимает, как важно сохранить традиции добрососедства, уважения и взаимовыручки. Библиотека, несомненно, является консолидирующей силой, проводником национальной идеи, принципа толерантности во взаимоотношениях народов.
Мы стремимся к совершенствованию работы по изучению национальных традиций, языка, литературы, по пропаганде чтения, книги – объединяющего начала всех народов, всех культур.
Абонемент Центральной городской библиотеки им. В. М. Шукшина в 2011 году разработал проект «Диалог культур».

Намечен ряд мероприятий: выставки, обзоры, часы общения. Проект, связанный с Расулом Гамзатовым, на данный момент, стал главной частью этого проекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий